Fotografen in Lecce, sofort buchbar
Ab 539 $ · sorgfältig ausgewählt

Buchen Sie ein Verlobungs-Fotoshooting
in Lecce
KI-Fotografen-Match — sofort
Beschreiben Sie Ihr Shooting — handverlesene Lecce-Profis in unter 10 Sekunden.
Oder alle 27 Fotografen durchsuchen in ganz Italien
Verlobungsfotograf in Lecce
Ein Verlobungsshooting in Lecce ist ein Abendspaziergang durch gemeißelten Stein — verzierte Fassaden, stille helle Gassen und eine Stadt, die sich genau dann leert, wenn das Licht golden wird.
4 Fotografen bereit für Shootings in Lecce
Verlobungsfotograf-Pakete in Lecce
Paket wählen, direkt buchen. Die Preise unten decken den Fotografen und die bearbeiteten Fotos ab. Beim Checkout wird eine 15 % Servicegebühr hinzugefügt.
Über Lecce
Lecce ist aus einem lokalen Kalkstein gebaut, der weich genug ist, um ihn wie Holz zu schnitzen — deshalb ist sein Barock so verspielt, und deshalb glüht die ganze Stadt am Abend warm. Die Piazza del Duomo ist an drei Seiten geschlossen und nach Einbruch der Dunkelheit fast theatralisch, das römische Amphitheater liegt mitten auf dem Hauptplatz, und die Seitenstraßen sind hell, schmal und still. Lecce ist der kulturelle Anker Apuliens und eine bequeme Basis für die Küste: Die Adria liegt zwanzig Minuten östlich, das Ionische Meer vierzig Minuten südlich.
Weitere Shootings in Lecce
Echte Fotos, hier aufgenommen
Von Fotografen auf Photo Italy — Foto antippen für das Profil

Mirko A.
Profil ansehen →

Mirko A.
Profil ansehen →

Mirko A.
Profil ansehen →

Mirko A.
Profil ansehen →

Mirko A.
Profil ansehen →

Mirko A.
Profil ansehen →

Mirko A.
Profil ansehen →

Adamo M.
Profil ansehen →
Wählen Sie Ihren Fotografen
Oder durchsuchen Sie die Verlobungsfotograf-Profis in Lecce — Pakete, Bewertungen und Live-Verfügbarkeit.
Hohe Nachfrage in Lecce
Diese Fotografen sind meist ausgebucht — besonders an Wochenenden und in der Hochsaison. Buchen Sie jetzt, um Ihren Wunschtermin zu sichern.
Was Reisende über Fotoshootings in Lecce sagen
Echte Bewertungen von verifizierten Buchungen

Marisa
Perfekte Fotos und ein perfektes Auto für unsere Hochzeit Luigi war an unserem Hochzeitstag unser Fotograf. Wir haben uns schon beim ersten Anruf für Luigi entschieden: Er war zuverlässig, professionell, offen für unsere Wünsche und…
Luigi P.
Fotograf

Mark R.
Wir hatten das große Vergnügen, in Lecce ein Paarshooting mit Mirko und seiner Partnerin Martina zu machen, und es war eines der Highlights unserer Italienreise. Vom ersten Moment an haben sie dafür gesorgt, dass wir uns total wohlgefühlt…
Mirko A.
Fotograf

Isora S.
Mein Partner und ich waren im Urlaub in Apulien, als wir beschlossen, unser allererstes Paarshooting zu machen – und es wurde ein wirklich unvergessliches Erlebnis. Von Anfang an hat Mirko dafür gesorgt, dass wir uns mit seiner warmen,…
Mirko A.
Fotograf
Ann-Marie T.
Mein Mann Ted und ich begannen Ende 2020 mit der Planung unserer Elopement-Hochzeit. Eine Hochzeit zu planen, ob groß oder klein, erfordert dennoch viele Entscheidungen und akribische Organisation. In unserem Fall brauchte es zusätzlich…
Stefano C.
Fotograf
Désirée
Eine außergewöhnliche Erfahrung. Wir haben uns für unsere Hochzeit an Luigi gewandt, und die Ergebnisse waren großartig. Seine Leidenschaft, seine Liebe zum Detail und seine Fähigkeit, dafür zu sorgen, dass man sich wohlfühlt, haben…
Luigi P.
Fotograf
Sara
Adamo ist absolut fantastisch. Ich habe Adamo online gefunden, als wir nach unserem Fotografen für unsere Hochzeit in Sorrent gesucht haben, und die Kommunikation mit ihm bei der Organisation war hervorragend. Am Tag der Hochzeit war Adamo…
Adamo M.
Fotograf
Vier Schritte zu atemberaubenden Fotos
Von der Buchung bis zur Lieferung — wir machen professionelle Fotografie mühelos
Wählen Sie Ihren Weg
Durchsuchen Sie Fotografenprofile selbst und wählen Sie Ihren Favoriten — oder teilen Sie uns Ihre Wünsche mit und unser Team wählt den perfekten Fotografen für Sie aus.
Selbstauswahl oder Concierge — Ihre Wahl
Sofort buchen
Wählen Sie Ihr Datum, ein Paket und buchen Sie Ihre Session in wenigen Minuten. Chatten Sie mit Ihrem Fotografen, um die Details zu planen.
Sichere Zahlung mit Apple Pay & Google Pay
Genießen Sie Ihr Shooting
Treffen Sie Ihren Fotografen am perfekten Ort. Entspannen Sie sich, seien Sie Sie selbst und lassen Sie ihn Ihre besten Momente festhalten.
Durchschnittliche Session: 1-2 Stunden
Erhalten Sie Ihre Fotos
Erhalten Sie professionell bearbeitete Fotos in einer privaten, passwortgeschützten Galerie. Online ansehen, einzeln herunterladen oder das komplette ZIP-Archiv schnappen.
Sichere Galerie mit Passwortschutz
Ihr Geld ist geschützt
Bereitgestellt vonWenn Sie eine Session buchen, wird Ihre Zahlung sicher von Stripe verwahrt — nicht direkt an den Fotografen ausgezahlt. Das Geld wird erst freigegeben, nachdem Sie Ihre bearbeiteten Fotos erhalten und bestätigt haben, dass Sie zufrieden sind. Falls etwas schiefgeht, können Sie eine Reklamation eröffnen und eine vollständige Rückerstattung erhalten. Null Risiko.
Top-Foto-Spots in Lecce
Die fotogensten Orte für Ihr Lecce-Fotoshooting
Piazza del Duomo zur blauen Stunde
Ein an drei Seiten geschlossener Domplatz, betreten durch einen einzigen Torbogen, angestrahlt vor tiefblauem Himmel und fast immer still.
Beste Zeit: Blaue Stunde, wenn die Strahler die Schnitzerei herausarbeiten und der Stein warm zurückstrahlt
Eben, kostenlos und jederzeit offen, ohne Stufen am Eingang — die zugänglichste gute Location in Lecce. Die blaue Stunde ist hier kurz.
Die Fassade von Santa Croce
Die überschwänglichst geschnitzte Kirchenfront Süditaliens — Grotesken, Tiere und Säulen, in weichen goldenen Stein geschlagen.
Beste Zeit: Später Nachmittag, wenn direktes Licht die Schnitzerei streift; früher Morgen für eine leere Straße
Die Straße ist zu eng für die ganze Fassade ohne starke Verzeichnung — lieber mit Details und längeren Brennweiten arbeiten.
Piazza Sant'Oronzo und das römische Amphitheater
Ein weiter offener Platz, an dessen einer Seite ein halbes verschüttetes römisches Amphitheater eingesenkt ist, an der anderen eine römische Säule steht, und dazwischen kein Verkehr.
Beste Zeit: Früher Morgen für einen leeren Platz mit flachem Licht über dem Pflaster
Die Grabung wird normalerweise vom Geländer aus betrachtet statt betreten — am Tag selbst prüfen, ob der Arenazugang offen ist.
Häufig gestellte Fragen
Wie weit im Voraus sollten wir unser Verlobungs-Fotoshooting buchen?
Wir empfehlen, 2-4 Wochen im Voraus zu buchen, besonders in der Hochsaison von Mai bis September, wenn Italiens Fotografen mit Hochzeiten und Tourismus am stärksten ausgelastet sind. Für spezifische Termine wie den Valentinstag oder Feiertagswochenenden ist eine Buchung 4-6 Wochen im Voraus ratsam. Manche Fotografen nehmen jedoch je nach Verfügbarkeit auch kurzfristige Buchungen an, daher lohnt sich eine Anfrage immer. Wenn Sie über Photo Italy buchen, sehen Sie die Verfügbarkeit in Echtzeit und können Ihren bevorzugten Fotografen und Zeitslot sofort sichern. Die Nebensaison (November bis März) bietet mehr Flexibilität, wunderschönes weiches Licht und weniger Menschen an beliebten Orten — ein Geheimtipp für Verlobungsfotografie in Italien.
Können wir die Verlobungsfotos für unsere Save-the-Dates verwenden?
Ja — das ist einer der häufigsten Gründe, warum Paare Verlobungssessions in Italien buchen. Sie erhalten hochauflösende Digitaldateien (typischerweise 300 DPI), die sich perfekt für druckfähige Save-the-Dates, Header für Hochzeitswebsites, Einladungsbeilagen und Ankündigungen in sozialen Medien eignen. Die meisten Fotografen liefern 40-80+ bearbeitete Bilder innerhalb von 1-3 Wochen, mit Express-Lieferung bei knappen Zeitplänen für Ihre Drucksachen. Viele Fotografen bieten zudem eine Vorschau von 5-10 Bildern innerhalb von 48 Stunden, damit Sie die Neuigkeit sofort teilen können. Die Digitaldateien werden mit vollen Nutzungsrechten für den privaten Gebrauch geliefert, sodass Sie überall drucken oder beliebige Design-Services nutzen können. Photo Italy-Fotografen wissen, wie sie Bilder so komponieren, dass sie sowohl im Quer- als auch im Hochformat hervorragend wirken — für maximale Vielseitigkeit.
Was ist der Unterschied zwischen einer Verlobungs- und einer Paarsession?
Das fotografische Erlebnis selbst ist sehr ähnlich — beide umfassen 60-90 Minuten entspannte, natürliche Paarfotografie an wunderschönen Orten in Italien. Der Hauptunterschied liegt in Absicht und Styling. Verlobungssessions konzentrieren sich oft darauf, polierte, formelle Fotos speziell für hochzeitsbezogene Drucksachen wie Save-the-Dates, Einladungen und Websites zu erstellen, sodass Paare sich tendenziell etwas formeller kleiden oder ein zweites Outfit mitbringen. Fotografen legen oft auch Wert darauf, den Ring und Nahaufnahmen der Hände festzuhalten. Paarsessions sind typischerweise lockerer und urlaubsorientiert und halten Ihr gemeinsames Reiseerlebnis fest. Preis und Dauer sind bei Photo Italy identisch, sodass Sie beide Varianten buchen und Ihre Ziele einfach im Vorgespräch mit Ihrem Fotografen besprechen können.
Wie viel kostet ein Fotoshooting in Lecce?
Professionelle Fotoshootings in Lecce beginnen bei 310 €. Eine typische ein- bis zweistündige Session liegt bei etwa 310 € bis 450 €, je nach Dauer und Anzahl der bearbeiteten Fotos — von einem kurzen Shooting auf der Piazza del Duomo bis zu einer längeren Route durch das barocke Zentrum und die hellen Gassen ringsum.
Was sind die besten Foto-Spots in Lecce?
Die Piazza del Duomo, an drei Seiten geschlossen und nach Einbruch der Dunkelheit fast ein Bühnenbild, die reich verzierte Fassade der Basilica di Santa Croce, das römische Amphitheater in der Piazza Sant'Oronzo, der Bogen der Porta Napoli, die ruhigen hellen Gassen dazwischen und die Gärten der Villa Comunale neben der Burg Karls V.
Wann sind Tageszeit und Saison in Lecce am besten für Fotos?
Der Abend. Der lokale Kalkstein wird honigfarben, sobald die Sonne sinkt, und das Zentrum erwacht zur Passeggiata. Die Morgen sind hell und ruhig, doch die Mittagszeit im Juli und August ist erbarmungslos, und die Stadt macht für ein paar Stunden dicht. Frühling und Herbst sind am angenehmsten, und auch im milden apulischen Winter fotografiert sich Lecce hervorragend.
Verlobungsfotograf an Orten in der Nähe
Schauen Sie sich auch diese Orte in der Nähe von Lecce an.

Bereit, Ihren verlobungsfotograf in Lecce zu buchen?
Verifizierte Fotografen ansehen und in wenigen Minuten buchen — unverbindlich, mit Geld-zurück-Garantie.
















