Fotógrafos en Cerdeña y la Costa Smeralda, listos para reservar

Reserve una Sesión de Familia
en Cerdeña
Match con fotógrafo por IA — al instante
Describa su sesión — profesionales de Cerdeña y la Costa Smeralda en menos de 10 segundos.
O explore los 27 fotógrafos en toda Italia
Fotógrafo de Familias en Cerdeña
Sesiones familiares amigables con niños, con fotógrafos experimentados que saben mantener a todos relajados y capturar momentos auténticos.
Sobre Cerdeña y la Costa Smeralda
El noreste es la postal: Porto Cervo y la Costa Smeralda, donde el granito es redondo y rosado y el mar pasa del jade al azul profundo en pocos metros. Las playas más fotografiadas —Spiaggia del Principe, Capriccioli, Liscia Ruja— están a veinte minutos en coche unas de otras, y el archipiélago de La Maddalena queda a una travesía corta: de ahí salen los mejores encuadres, así que un barco con patrón se planifica, no se improvisa. En la costa este, Cala Goloritzé y el golfo de Orosei se alcanzan en barco o con una larga bajada a pie, y la cala está protegida: en verano el aforo es limitado, conviene comprobarlo antes de fijar la sesión. Al otro lado de la isla, Alghero suma un casco catalán de murallas sobre el mar y piedra color miel que al atardecer queda precioso. Junio y septiembre son las mejores épocas: en julio y agosto hace calor y las playas famosas se llenan desde las diez. El amanecer en la Costa Smeralda es la hora tranquila: nadie en la arena y el granito realmente rosa.
Otras sesiones en Cerdeña
Fotografías reales tomadas aquí
Por los fotógrafos de Photo Italy — toca una foto para abrir el perfil

Luca B.
Ver perfil →

Luca B.
Ver perfil →

Luca B.
Ver perfil →

Luca B.
Ver perfil →

Luca B.
Ver perfil →

Luca B.
Ver perfil →

Luca B.
Ver perfil →

Luca B.
Ver perfil →

Luca B.
Ver perfil →
Lo que dicen los viajeros sobre las sesiones en Cerdeña
Reseñas reales de reservas verificadas
Ann-Marie T.
Mi marido Ted y yo empezamos a planear nuestra fuga romántica a finales de 2020. Organizar una boda, sea grande o pequeña, exige igualmente muchísimas decisiones y una organización meticulosa. En nuestro caso también hizo falta confiar…
Stefano C.
Fotógrafo
Martina E.
Un agradecimiento de corazón por haber captado nuestro sueño veneciano. No me creo que fuera el 21 de agosto y aquí seguimos flotando, y buena parte de esa magia es gracias a ti. Gracias de todo corazón por haber formado parte de nuestra…
Stefano C.
Fotógrafo
Cuatro pasos para fotos espectaculares
De la reserva a la entrega — hacemos que la fotografía profesional sea fácil
Elija su camino
Explore los perfiles de fotógrafos usted mismo y elija su favorito — o indíquenos sus preferencias y deje que nuestro equipo seleccione el match perfecto para usted.
Self-service o concierge — usted elige
Reserve al instante
Elija su fecha, seleccione un paquete y reserve su sesión en minutos. Hable con su fotógrafo para planificar los detalles.
Pago seguro con Apple Pay y Google Pay
Disfrute de su sesión
Encuéntrese con su fotógrafo en el lugar perfecto. Relájese, sea usted mismo y deje que capture sus mejores momentos.
Sesión media: 1-2 horas
Reciba sus fotos
Reciba fotos editadas profesionalmente en una galería privada protegida con contraseña. Vea online, descargue individualmente o el ZIP completo.
Galería segura con contraseña
Su dinero está protegido
Con tecnología deCuando reserva una sesión, su pago queda retenido de forma segura por Stripe — no se le envía al fotógrafo. El dinero solo se libera después de que reciba sus fotos editadas y confirme su satisfacción. Si algo sale mal, puede abrir una disputa y obtener un reembolso completo. Riesgo cero.
Mejores spots fotográficos en Cerdeña
Los lugares más fotogénicos para su sesión en Cerdeña y la Costa Smeralda
La Spiaggia del Principe
La Costa Smeralda en un solo encuadre: granito rosa redondeado, arena blanca y un agua que se lee jade cerca de la orilla y azul profundo mar adentro.
Mejor momento: El amanecer y la hora siguiente; la última hora antes del atardecer para la roca cálida
Diez minutos a pie desde la carretera y sin aparcamiento en la playa: tenlo en cuenta. La playa es pública, pero no lleves nada que no quieras subir de vuelta por el sendero.
Alghero: las murallas del mar al atardecer
Un casco antiguo catalán sobre un bastión encima del agua, con piedra color miel que recoge la última luz directamente del mar.
Mejor momento: La hora previa al atardecer en los bastiones; ya de noche por las callejuelas del casco antiguo
Los bastiones son el paseo vespertino del pueblo: ve al principio de la hora si los quieres menos concurridos. La muralla mira al oeste, así que es contraluz: expón para las caras, no para el mar.
Porto Cervo: la marina y la Piazzetta
Soportales encalados, buganvillas y un puerto de grandes yates: la mitad construida de la Costa Smeralda, y la que aguanta la luz dura.
Mejor momento: Antes de las nueve para los soportales vacíos; después de las siete de la tarde para el pueblo iluminado
Los pantalanes de la marina son privados; el muelle y el pueblo no. Pide permiso antes de subir a un amarre y no estorbes a las tripulaciones que trabajan.
El archipiélago de La Maddalena en barco
Islas de granito con arena en cada hueco: Cala Coticcio, Spargi y Budelli; un día en el mar y la única forma de fotografiar las calas sin gente.
Mejor momento: Las tres últimas horas de luz, cuando el granito se calienta y los barcos de excursión regresan
Las normas de desembarco cambian de isla en isla y con el tiempo: comprueba antes de prometer una playa. Media jornada con patrón vale más que un ferri de línea para una sesión.
Cala Goloritzé
Una cala de guijarros blancos bajo una aguja caliza de 140 metros, al pie del Golfo di Orosei: en barco, o una hora de sendero empinado de bajada.
Mejor momento: Por la mañana, antes de que los barcos llenen el fondeadero; la luz de la tarde sobre la aguja
El número diario está limitado y hay una tasa de entrada: comprueba y reserva con antelación. Los barcos fondean mar adentro, así que todo lo que lleves se moja; la bajada es de una hora y la subida más.
Preguntas frecuentes
¿Qué pasa si mis hijos no colaboran durante la sesión?
Nuestros fotógrafos tienen experiencia con niños de todas las edades y saben que los niños son niños — y precisamente eso es lo que hace que las fotos familiares sean tan auténticas y entrañables. Usan juegos, bromas, cabalgatas a hombros, ataques de cosquillas y juego natural para captar risas genuinas y conexiones reales. Algunas de las mejores fotos familiares surgen de momentos espontáneos cuando un peque sale corriendo o los hermanos empiezan a hacer tonterías. Vuestro fotógrafo mantendrá el ambiente ligero y divertido, haciendo pausas cuando sea necesario. Las sesiones con niños pequeños (menores de 5) suelen agendarse por la mañana cuando tienen más energía. No os preocupéis por la perfección — reservad con Photo Italy y dejad que el fotógrafo se ocupe del resto.
¿Cuál es la mejor edad para una sesión familiar?
Cualquier edad es perfecta para una sesión familiar en Italia. Los fotógrafos adaptan su enfoque a vuestros hijos: para bebés y niños pequeños (6 meses a 3 años) se centran en juego natural, abrazos y planos cercanos en entornos tranquilos como jardines o playas. Para niños de 4 a 10 años, las sesiones son más interactivas con exploración, saltos y planos tipo aventura en castillos o paseos junto al agua. Los adolescentes responden bien a un enfoque relajado y editorial que los hace sentirse cool en lugar de forzados. Las familias multigeneracionales con abuelos se benefician de los paseos accesibles de Positano o Amalfi. La clave es elegir un lugar y horario adecuados al miembro más pequeño. Los fotógrafos de Photo Italy adaptarán toda la sesión a las edades y energía de vuestra familia.
¿Cómo deberíamos vestirnos para una sesión familiar?
Elegid una paleta de colores coordinada en lugar de conjuntos idénticos — esto crea armonía visual sin parecer forzado. Los tonos tierra (camel, oliva, crema), pasteles (rosa palo, azul claro) y azules clásicos quedan preciosos contra los edificios italianos de piedra cálida y los paisajes verdes. Evitad colores neón, logos grandes y estampados muy cargados que distraen de las caras y expresiones. Las capas añaden interés visual: una bufanda fina, una chaqueta vaquera o una rebeca funcionan bien. El calzado cómodo es esencial, sobre todo para las calles adoquinadas de Roma y las callejuelas históricas de Florencia — zapatillas o sandalias con buen agarre son ideales para los niños. Vuestro fotógrafo de Photo Italy enviará una guía de estilo personalizada tras la reserva, con recomendaciones específicas según lugar, temporada y tamaño familiar.
¿Cuánto cuesta una sesión de fotos en Cerdeña?
Las sesiones fotográficas profesionales en Cerdeña comienzan en 310 €. Los paquetes varían según la duración y el número de fotos editadas: desde una hora en una playa de la Costa Smeralda hasta una sesión más larga por dos o tres calas. El barco, si quiere las calas a las que solo se llega por mar, se contrata aparte: organícelo con su fotógrafo con antelación.
¿Cuáles son los mejores lugares para fotos en Cerdeña?
En la Costa Smeralda: Spiaggia del Principe y Capriccioli por el granito rosa y el agua transparente, Liscia Ruja por el espacio, y el puerto y la piazzetta de Porto Cervo para algo construido y no natural. El archipiélago de La Maddalena es una salida en barco que merece el día entero. En la costa este, Cala Goloritzé y el golfo de Orosei; en el noroeste, las murallas y el casco antiguo de Alghero, con Capo Caccia al final de la tarde.
¿Cuál es la mejor época para una sesión de fotos en Cerdeña?
Junio y septiembre: el mar ya está templado, la luz es larga y las playas todavía no están —o ya no están— llenas. En julio y agosto reserve al amanecer; las playas famosas se llenan desde las diez y el sol de mediodía apaga el granito. El final de la tarde funciona en todas partes, y es en la costa oeste, Alghero incluida, donde el sol se pone sobre el agua.

¿Listo para reservar su fotógrafo de familias en Cerdeña?
Vea fotógrafos verificados y reserve en minutos — sin compromiso, con garantía de devolución.

















